Wednesday, October 12, 2005

Чизкейк с карамелью





1 пачка (227 г) крим-чиза, комнатной температуры
1/2 чашки сахара
3 больших яйца, комнатной температуры
1/2 чашки сметаны
Для карамели:6 ст.л. светлого кукурузного сиропа
1/2 чашки плюс 2 ст.л. сахара2 ст.л. несолёного сливочного масла
1/2 чашки жирных сливок

1. Разогреть духовку до 325F/160C. В большой миске взбить крим-чиз с сахараом на средней скорости до гладкой массы. Вбить яйца по одному , после каждого тщательно взбивая в течение 1 минуты. В конце ввести сметану. Разлить тесто в огнеупорные чашечки для суфле. (У меня получилось 4 -каждая по 250 мл)
2. Положить чашечки с чизкейком в противень с высокими краями, и осторожно влить в противень горячую воду, так чтобы чашечки были на половину в воде. Поставить чизкейки в духовку на 20 минут. Затем выключить духовку, но чизкейки не выбирать, а оставить ещё на 1 час, до полного остывания духовки.
3. За это время приготовить карамель:
В средней по величине кастрюле положить сахар и кукурузный сироп, довести до кипения, помешивая круговыми движениями, сахар должен раствориться, как только смесь закипит, больше не трогать-не мешать, и довести карамель до янтарного цвета это займет примерно 9 минут. Главное следить за карамелью и вовремя снять её с огня, так как даже когда снимешь кастрюльку с комфорки, карамель продолжает готовиться. Положить в карамель масло кусочками и осторожно размешать. Тоненькой струйкой влить сливки. Если во время этого процесса карамель станет чуть трудно размешивать, пугаться не надо, продолжать помешивать до консистенции очень густой, но льющейся карамели.
4. Распределить карамель по чашечкам и поставить чизкейки в холодильник минимум на 3 часа, лучше на ночь.


Приятного Аппетита!

Labels: , ,