Wednesday, October 12, 2005

Цельнозерновые батончики с малиновым или черничным джемом.

1 1/4 чашки цельнозерновой муки
1 чашка муки
1/4 чашки пшеничных отрубей
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
2/3 чашки коричневого сахара
цедра одного лимона
10 ст.л. масла (141 г)
1 большое яйцо
1/4 чашки неподслащенного яблочного пюре
малиновый или черничный джем

1. В большой чашке соединить белую и цельнозерновую муку, пшеничные отруби, соль, соду. Перемешать
2. Перемешать коричневый сахар с лимонной цедрой. Добавить размягчённое масло и взбить миксером до пышной массы. Добавить в масляную массу яйцо и взбить до гладкости и до растворения сахара. В 3 приёма добавить мучную смесь в масляной крем, чередуя с добавлениями яблочного пюре. Тесто будет тяжёлым, густым. Разделить тесто на половину. Каждую завернуть в пищевую плёнку и поставить охлаждаться в холодильник на 2 часа.
3. Разогреть духовку до 375F/190C. Достать из холодильникa одну часть теста. Раскатать её между 2 листами пергаментной бумаги, слегка посыпанными мукой, в прямоугольник, снять верхний лист бумаги и обрезать края, так, чтобы получился пласт в 24*12 см. Разделить его на 2 половины вдоль. На половину, ближе к Вам, щедро размазать джем, оставив нетронутыми края. С помощью бумаги поднимите вторую половину и аккуратно накройте прямоугольник с джемом. Прижмите края. Получится прямоугольный пласт размером 24*6 см. Разрезать прямоугольник поперёк на 4 части по 6 см каждую, но не разделять их,и не снимать с пергаментной бумаги, а накрыв бумагой, положить в морозильную камеру, пока Вы так же разделываете другую половину теста. Из обрезков-остатков теста сделайте 3-ий пласт с батончиками.
4. После 15-минутного охлаждения в морозильной камере, перенесите батончики вместе с бумагой на противень и поставьте в духовку выпекаться в течение 20 минут, до золотисто коричневого цвета. Охладите батончики и разделите их на порции.

Приятного Аппетита!
Источник: "Martha Stewart's Living"


Labels: , , ,