Monday, September 18, 2006

Яблочный пай

Осеннее лакомство, любимец многих

Для теста:
На форму диаметром 23 см:

2 чашки муки
1/4 ч.л. соли
113 г маргарина, vegetable shortening или жира (холодного, кусочками)
5 ст.л. (70 г) несолёного сливочного масла (холодного, кусочками)
1/4 чашки ледяной воды
1 большое яйцо, слегка взбитое.

Для начинки:
1,5 кг кислых яблок ( я использовала Gala, ~8-9 штук) отчищенных от кожуры, без сердцевины

сок 1 лимонa
2/3 чашки сахара
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. мускатного ореха
1/2 ч.л. молотого имбиря
5-6 ч.л. крахмала

1 яйцо, слегка взбитое
1 ст.л. молока
1-2 ч.л. сахара

Для теста в большую чашку просеять муку и соль, положить масло и маргарин и двумя ножами или pastry blender порубить в крошку. В небольшой чашке соединить ледяную воду с яйцом и влить в тесто. Руками быстро вымесить тесто. Оно не должно прилипать к руками, должно быть пластичным и гладким. Разделить тесто на две равные части, сформировать диски, и завернуть каждый в пищевую плёнку. Положить охлаждаться в холодильник по крайней мере на 2 часа.

Тесто(1 диск) раскатать в круг размером больше чем форма (~26-27 см) между 2 листами пергаментной бумаги или пищевой плёнки. Верхний лист снять, уложить тесто в форму, снять второй лист. Положить форму в морозилку.

Яблоки нарезать на тоненькие дольки. Положить в большую чашку полить и перемешать лимонным соком.В чашке соединить сахар, крахмал и пряности, посыпать и перемешать руками этой смесью яблоки дать постоять 5-10 минут.
Выложить яблочную начинку в приготовленную форму.

Раскатать 2-ой диск теста,также немногим больше формы, закрыть им пай, слегка прижав и фигурно украсив края. Сделать сверху надрез и поставить в морозилку.

В это время разогреть духовку до 425F/230C. Соединить яйцо с молоко. Этой смесью смазать кисточкой пай и посыпать сахаром. Поставить пай в духовку. Выпекать 15 минут, затем снизить температуру до 350F/180C и выпекать ещё ~50 минут или до красивого золотистого цвета.







Приятного аппетита!



Labels: , ,