Friday, October 14, 2005

Томатный тарт

Урожай помидор в этом году удался на славу, большинство помидорок уже снято и дозревает дома, поэтому самое время побаловать себя такой закуской или лёгким ужином в виде томатного тарта


1 головка чеснока
3 ст.л. оливкового масла
мука для посыпания поверхности
2 1/2 чашки муки
1 ч.л. соли
1 ст.л. свежего тимьяна
2 палочки (226 г) холодного сливочного масла, порезанного на маленькие кусочки
1/2-1 ст.л. ледяной воды
около 1 чашки (140 г) тёртого oстрого сыра (Я использовала Baby Swiss)
свежие спелые томаты, кроме красных, можно взять жёлтые и зелёные


1. Разогреть духовку до 350F/180C. Положить головку чеснока на кусок фольги, полить его 1 ст.л. оливкового масла, закрыть плотно края фольги и положить чеснок на небольшой противень. Запекать чеснок 45 минут. Он будет золотистый и мягкий. По истечение времени выбрать чеснок из духовки, дать остыть. Обрезать нижнюю сторону головки и выдавить зубчики чеснока на тарелку, удалить шелуху, если попадётся, и раздавить выдавленные зубчики вилкой в пюре.
2. Соль, муку, тимьян соединить в процессоре. добавить кусочки масла и обработать тесто до крупчатого состояния, затем добавить ледяную воду по немногу, и обработать тесто не больше 30 секунд до образования шара. Завернуть тесто в пищевую плёнку и положить в холодильник минимум на 1 час.
3. Разогреть духовку до 450F/230C. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатать тесто в диск толщиной 3-4 мм. Кисточкой смахнуть излишки муки. Аккуратно накрутить тесто на скалку и перенести его на форму для тартов. Прижать тесто к краям, обрезать лишние выступающие края. Наколоть тесто вилкой, положить в форму с тестом кусок фольги с фасолью или горохом и поставить выпекаться на 10 минут.
4. Затем выбрать форму из духовку. Убрать фольгу с фасолью. Дно основы щедро намазать чесночной пастой - использовать всю пасту. Посыпать половиной тёртого сыра. сверху разложить кружки томатов.
Посолить, поперчить, полить оставшимися 2 ст.л. оливкового масла.
5. Выпекать тарт 20-25 минут. Посыпать тарт оставшимся тёртым сыром, уменьшить температуру до 425F/220C и выпекать тарт ещё 20-30 минут, до золотистого цвета.Подавать тарт тёплым , посыпав базиликом.

Приятного Аппетита!

Источник: "Martha Stewart's Living"

Labels: , ,