Wednesday, November 22, 2006

Хлеб с изюмом и орехами Пекан


Необыкновенно вкусный хлеб, его можно использовать для сендвичей, с сыром или, как я люблю, кусочек с чашкой кофе. Пекан можно заменить на грецкие орехи, а изюм на чернослив.

1 чашка (144г) тёмного изюма
1/3 чашки горячей воды

Замочить изюм в горячей воде и оставить на 1 час

Для опары:
1 чашка (156г) хлебной муки
1/2 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 чашка воды комнатной температуры( вместе с жидкостью, оставшейся от замачивания изюма)
1 ст.л. мёда

Для опары соединить все ингредиенты в большой чашке миксера. Деревяной ложкой размешать до однородной массы. Тесто для опары будет консистенции теста для оладий.

Для теста:
1 1/4 чашки (196г) хлебной муки
1/3 чашки (50г) цельнозерновой муки
3/4 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1/2 чашки (43г)молотых орехов Пекан
1 1/2 ч.л. пекан
1 ст.л. растительного масла
1 1/2 (150г) чашки орехов Пекан, порубленные на большие кусочки

В чашке соединить 1 чашку хлебной муки, цельнозерновую муку, дрожжи и молотые орехи. Выложить эту смесь на опару. Закрыть чашку и оставить при комнатной температуре на 3-4 часа.

Добавить к тесту растительное масло и миксером размешать на 2-ой скорости насадкой для теста в течение 1 минуты. Закрыть чашку пищевой плёнкой и оставить на 20 минут.Затем размешать тесто на 4-ой скорости в течение ~5-7 минут. Тесто должно быть гладким и эластичным и отставать от стенок чашки.

Рабочую поверхность посыпать мукой, выложить тесто. Закрыть плёнкой и оставить на 10 минут. Затем руками или скалкой раскатать в прямоугольник. Распределить изюм и орехи и скатать в рулет, начиная с меньшей стороны. Сформировать шар и положить в чашку, сбрызнутую маслом. Закрыть пищевой плёнкой и дать подойти в течение 2 часов, тесто увеличится вдвое. Тесто обмять и снова поставить на растойку на ~2 часа, пока тесто не увеличится вдвое.
Сформировать буханку, круглую или удлиненную. накрыть её большой чашкой и снова дать поднять в течение 1 часа.
Разогреть духовку до 400F/200C, предварительно поместив противень или камень для выпечки.
Лезвием сделать надрезы в хлебе, сбрызнуть водой и переложить буханку на горячий камень. Выпекать 10 минут, затем снизить температуру до 375F/190C и продолжать выпекать около 30-40 минут или до тёмно-золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Источник: "Bread Bible"

Labels: , , ,