Saturday, November 04, 2006

Тарталетки с начинкой из маскарпоне с черносливом

Классическое лакомство с кремовой начинкой.

~15 штук чернослива
1/4 чашки коньяка или тёмного рома
1 чашка маскарпоне
3 яичных желтка
1/3 чашки сахара
тёртая цедра одонго лимона
1/2 ч.л. экстракта ванили
щепотка соли

Для теста:
1 1/4 чашки муки
6 ст.л. (85г) сливочного масла
2 (~30 г) ст.л. маргарина или vegetable shortening
щепотка соли
2 ст.л. сахарной пудры
3 ст.л. ледяной воды

В маленькой кастрюльке с закрытой крышкой, нагреть коньяк с черносливом, как только закипит- выключить, чернослив впитает всю жидкость.

Для теста соединить муку, масло, маргарин, соль, сахарную пудру в фуд-процессоре, добавить 3 ст.л. ледяной воды, тесто собeрется в шар. Завернуть тесто в пищевую плёнку и положить в холодильник, как минимум на 1 час.
Затем тесто тонко раскатать между двумя листами пергамента или пищевой плёнки, уложить тесто в формочки для тарталеток, наколоть дно вилкой. Поставить формочки с тестом в морозилку.
Разогреть духовку до 375F/190C.
Выпекать основу для тарталеток слепым способом, используя фасоль минут 10. Затем выбрать фольгу или пергамент с фасолью и продолжать выпекать ещё минут 10, до тех пор пока тесто не зарумяниться. Вынуть формочки из духовки и увеличить темпеарутуру духовки до 400F/200C.
Тем временем, в чашке миксера соединить яичные желтки, маскарпоне, соль, ваниль, цедру. Взбить до однородной массы.Распределить сырную начинку между тарталетками. Затем разложить чернослив. Поставить тарталетки обратно в духовкy и выпекать до румяного красивого цвета. ~15-25 минут, зависит от размера формочек.

Приятного чаепития!

Labels: , , ,