Sunday, October 22, 2006

Кокосовые башенки с шоколадной начинкой



Это простое в приготовлении печенье можно подать, как с шоколадом на праздничный стол или любителям шоколада, так и без- на скорую руку. Шоколад лучше брать с высоким содержанием какао. На вкус оно мне напомнило шоколадные батончики "Баунти". Был у меня период в жизни, когда придя на работу, прежде чем приняться за дела, я обязательно сьедала эту шоколадку, чтобы день прошел не зря :)

4 яичных белка
3 1/2 чашки кокосовой стружки, подслащенной
2/3 чашки сахарной пудры
2 ч.л. экстаркта ванили
1/4 ч.л. соли

Для ганаше:
1 чашка сливок для взбивания
85 г горького шоколада

~100 г горького шоколада

Для ганаше, в маленькой кастрюльке довести до кипения сливки. Снять с огня, залить ими шоколад, дать постоять минуты 3 и размешать деревянной ложкой до полного растворения шоколада. Смесь поставить в холодильник на часов 6, а лучше на ночь, так как сливки взбиваются только в холодном состоянии.

Взбить яичные белки с солью в пену, не переставая взбивать постепенно добавить весь сахар, взбивать до крепких пиков, уменьшить скорость миксера, добавить экстракт ванили и кокосовую стружку, через несколько секунд миксер выключить.

Разогреть духовку до 350F/ 180C.

Застелить 2 противня пергаментной бумагой.

Ложкой выкладывать на приготовленные противни горкой кокосовую массу, пальцем сделать небольшое углубление. Поставить противни в духовку, выпекать печенье в течение ~15 минут, до красивого золотистого цвета. Затем печенье полностью остудить.

Взбить ганаше миксером до густого крема, это займет минуту-две, но надо следить, чтобы не перебить крем, а то он посечется.

Выдавить ганаше из кондитерского мешочка на каждое печенье.

100 г шоколада растворить на водяной бане. Ложкой или вилкой, тоненькой струйкой полить печенье.



Приятного чаепития!

Labels: , , ,