Tuesday, October 03, 2006

Ratatouille



Особый вкус этому универсальному блюду придаёт обжаривание овощей по отдельности. Ratatouille можно приготовить заранее ,за день- два, так он ещё вкуснее.

~1 средний баклажан (у меня было 3 маленьких) очищенный и нарезанный на кубики
Кошерная соль
9 ст.л. оливкового масла
1 средняя луковица, нарезанная на полумесяцы
2 ч.л. листиков свежего тимьяна, порубленных
2 средних красных перца( у меня был 1 красный, 1 зелёный) очищенных от семян, затем нарезанный на кусочки по ~ 1,5-2 см
2 ч.л. иголочек свежего розмарина, порубленного
3-4 маленьких цуккини, разрезанных вдоль и на пластики
6-8 больших зубчиков чеснока, мелко порубленных
2-3 больших томата, очищенных и порезаных на кубики
1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
Несколько капель острого соуса
2 ст.л. зелени петрушки, мелко порубленной


В большой дуршлаг положить кубики баклажана, посыпать солью (1 ч.л.) и дуршлаг поставить в чашку с водой.

В большой сковороде разогреть 1 ст.л. оливкового масла на среднем огне, положить лук, тимьян и 1/4 ч.л. кошерной соли, и готовить, помешивая деревянной ложкой 15-20 минут, пока лук не приобретёт красивый золотистый цвет. Положить лук в дуршлаг установленный над чашкой.

Разогреть 3 ст.л. оливкового масла в той же сковороде, положить перец и 1/4 ч.л. кошерной соли. Готовить, помешивая, пока перец не зарумянится у краёв и не станет мягким ~ 10-15 минут. Переложить перец из сковороды в дуршлаг к луку.
Разогреть 1 ст.л. оливкового масла на большом огне и положить цуккини с 1/4 ч.л. кошерной соли. Готовить, помешивая, до красивого золотистого цвета, пока цуккини не станет очень мягким ~5-7 минут. Переложит цуккини в дуршлаг к остальным овощам.
Отжать баклажан. Разогреть 3 ст.л. масла, положить баклажан, но без соли, и готовить на большом огне около 5 минут, пока кусочки не начнут румяниться, затем снизить огонь до среднего и готовить 13-15 минут, пока баклажан не станет полностью мягким. Положить баклажан в дуршлаг к остальным овощам.
Разогреть последнюю столовую ложку оливкового масла в сковороду, положить чеснок, в течение 30 секунд поджарить его до золотистого цвета, затем добавить томаты и 1/4 ч.л. соли. Готовить 3-5 минут, пока соус не загустеет слегка. Положить томаты в дуршлаг.
Оставить овощи в дуршлаге на 15-20 минут, немного перемешав. В чашке соберётся овощной сок ~1/3-1/2 чашки. Перелить его в сковороду. добавить лимонный сок, острый соус и на среднем огне довести до кипения, уменьшить огонь, дать покипеть, пока соус не уменьшиться в обьеме на половину. Затем полить этим соусом овощи, перемешать приправить зеленью.

Это блюдо можно подать с пастой, или приготовить лазанью, испечь овощной пирог на слоёном тесте или сделать такой гратин: в индивудальные формочки положить Ratatouille сверху разложить креветки, покрошить фету и запечь.






Приятного аппетита!

Источник: "Taunton's Fine Cooking"

Labels: , , , , , , , , , , ,