Thursday, November 16, 2006

Итальянский сырный хлеб

Традиционно печется на Пасху. Однажды прехав в Рим на Пасху , я нашла гостинец, оставленный для меня хозяйкой дома. С тех пор я влюбилась в этот хлеб, кусочек за кусочком, очень сложно остановиться. Для любителей сыра, коим являюсь и я,- большое лакомство, с кусочком сыра и полоской Прошутто, с бокалом хорошего вина...

Для опары:
1 чашка плюс
1 1/2 ст.л. муки (156г)
3/4 ч.л. сухих растворимых дрожжей (2,4г)
3/4 чашки воды комнатной темпратуры

Для теста:
56г сыра Пармезана
56г сыра Романо
2 чашки + ~1/2 чашки муки (343г)
1 1/2 ч.л. растворимых сухих дрожжей (6,6г)
1 1/2 ч.л. соли
1 1/2 ч.л. молотого чёрного перца
4 ст.л. несолёного сливочного масла (56г)
1/2 чашки воды комнатной темпратуры
1 большое яйцо
1/2 чашки + 2 ст.л. (70 г) сыра Gruyere, кубиками

Для глазури:
Немного взбитого яйца

Для опары соеднить все ингредиенты в чашке миксера. Она будет консистенции густого теста для оладий. Закрыть пищевой плёнкой и оставить подходить при комнатной температуре 1-4 часа

На мелкой тёрке натереть Пармезан и Романо.
В небольшой чашке слегка взбить яйцо с водой.В средней чашке соединить 2 1/4 чашки муки, дрожжи, соль и чёрный перец.
Высыпать эту смесь на опару. Добавить к опаре сливочное масло и миксером насадкой для теста соединить тесто на 2-ой скорости, добавляя смесь яйца и воды. Добавить Пармезан и Романо, увеличить скорость микерса до 4-ой и вымешивать тесто ещё 5 минут, до того как тесто образует шар, отстанет от краев чашки.
Выложить тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность, руками сформировать тесто в прямоугольник, выложить кубики Gruyere,отложив 2 ст.л., и скатать тесто в рулет, и немного помесить, чтобы сыр равномерно распределился.
Положить тесто в большую чашку, слегка сбрызнутую маслом. Чашку поставить в холодильник на ночь (тесто в холодильнике может храниться 2 дня), чем дольше, тем тесто вкуснее.Выложить тесто на рабочую поверхность, помесить его, сформировать в шар и положить в форму для суфле или разьемную форму диаметром 20 см.
Оставить при комнатной температуре подходить тесто на 3-4 часа, тесто должно увеличиться почти втрое.
Разогреть духовку до 350F/180C.Смазать хлеб взбитым яйцом посыпать оставшимися кубиками сыра и поставить в духовку выпекаться 45-50 минут, до красивого золотистого цвета.



Источник: The Bread Bible"

Labels: ,