Wednesday, October 19, 2005

Шоколадный кекс с яблочным пюре

...наступают холода и так приятно посидеть в теплом доме, наслаждаясь кусочкам шоколадного пирога с чашечкой горячего кофе. Мой муж утверждает , что пирог вкуснее на следующий день из холодильника.Хотя этот кекс и делается очень просто и быстро, (только довольно долго печется) он запросто может стать лакомством на праздничном столе.

1 чашка (2палочки-227г) сливочного масла несолёного, плюс немного для смазывания формы
1 1/2 чашки +1 ст.л. сахарной пудры
2 больших яйца
2 1/2 чашки яблочного пюре, несладкого
1 3/4 чашки муки
1 чашка порошка какао
2 ч.л. пекарского порошка
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого имбиря
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
Щепотка соли
85 г шоколада раздробленного на небольшие кусочки
2 ст.л. коньяка
1 ч.л. экстракта ванили

1. Разогреть духовку до 325F/160C. Смазать маслом форму для пирога диаметром 23 см с дыркой посередине, затем обсыпать её 1 ст.л. сахарной пудры и отложить.
2. Взбить сливочное масло комнатной температуры с остальной сахарной пудрой, до полного растворения сахара, и воздушной массы. По одному добавить яйца, и ещё взбивать 2-3 минуты. Осторожно ввести яблочного пюре, коньяк и экстракт ванили.
3. В большую чашку просеять муку, порошок какао, корицу, имбирь, мускатный орех и соль. Вмешать мучную смесь в масляную, перемешать, добавить кусочки шоколада. Вылить тесто в приготовленную форму и поставить в духовку.
4. Печь кекс в течение 1 часа 30 минут, проверив его готовность лучинкой. Затем вынуть кекс из духовки, дать в течение нескольких минут остыть в форме, затем вынуть из формы на кухонную решётку и оставить до полного остывания.


Гурманам кусочек кекса понравится с ложечкой взбитых сливок



Labels: , ,