Saturday, January 28, 2006

Кольцо с ветчиной

Это хлеб, испченный моим мужем. этот хлеб не нуждается в долгой расстойке, так как в него добавляется ветчина и бекон с ярко выраженными вкусами и щедро сдабривается свежемолотым перцем. Всего несколько часов, и вкусный хлеб, который можно просто есть с зелёным салатом, на столе! Муж много экспериментировал с видами ветчины, но больше всего нам понравилось с обычной ветчиной из свинины, не с прошутто, как нам кажется у прошутто слишком нежный вкус, и в хлебе оно теряется.

хлебная мука или простая мука, неотбеленная - 2 чашки плюс 3 ст.л. (340 г)

мёд - 1 ст.л.

растворимые сухие дрожжи - 3/4 ч.л.

чёрный перец крупного помола - около 1/2 ч.л.

соль - 3/4 ч.л.

вода, тёплая - 1 чашка

ветчина, порезанная на кубики, нежирная - около 1 чашки (~100г)

2 полоски бекона порезанные

1 ст.л. оливкового масла

На небольшой сковороде на среднем огне поджарить бекон до хрустящего состояния. Выложить его на тарелку, застеленную кухонным бумажным полотенцем. Вытопившийся жир вылить в небольшую чашечку, оставив около 1 ч.л. На нём поджарить кубики ветчины. Отставить

В миксере или руками соединить муку, мёд, дрожжи и чёрный перец. Добавить соль. Добавить воду и перемешивать , миксером на второй скорости,в течение 1 минуты; или деревянной ложкой или руками.

Увеличить скорость миксера до 4-ой и месить тесто насадкой для крутого теста ещё 7 минут. Если месить руками, то выбрать тесто из чашки на рабочую поверхность и месить в течение 10 минут, до эластичного состояниja.

В тесто добавить ветчину и бекон и месить до тех пор, пока кусочки ветчины равномерно распределятся. Тесто слегка посыпать мукой. Накрыть пищевой плёнкой и дать отдохнуть в течение 20 минут.

Затем положить тесто на рабочую поверхность, посыпанную слегка мукой. Раскатать тесто в валик длиной 45 см и скрутить его в кольцо. Противень застелить пергаментной бумагой. Положить на него сформированное кольцо, закрыть пищевой плёнкой, так чтобы кольцо смогло свободно расти. Закрыть кольцо большой чашкой или другим противнем и поставить на расстойку на час. Кольцо будет расти больше в ширь, чем в высоту.

Разогреть духовку до 450F.

Смешать 1 ст.л. жира от бекона с 1 ст.л. оливкового масла. Кисточкой смазать подошедшее кольцо.

Поставить кольцо в духовку, на дно духовки положить противень с кубиками льда и тут же закрыть дверцу. Выпекать в течение 20 минут. Затем снизить температуру до 400F/200C. Кольцо накрыть сверху фольгой, так как оно быстро румянится и выпекать ещё 10-15 минут.

Резать хлеб нет необходимости, вкуснее, когда отрываешь по куску.



Приятного Аппетита!


По мотивам:"The Bread Bible"

Labels: ,