Tuesday, December 27, 2005

Ризотто с куриной печенью

Союз куриной печени, бекона, петрушки, и тимьяна придают этому ризотто насыщенный, особенный вкус. Довольно частый гость нашего стола :)

~600 г куриной печени
1 ст.л. оливкового масла
4 полоски бекона, порезанные
1 большая луковица, мелко порезанная
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 стебель сельдерея, тонко порезанный
1 1/2 чашки риса
3/4 чашки белого сухого вина
3 3/4- 4 чашки кипящего куриного бульона
1 ч.л. рубленного свежего тимьяна
маленький пучочек петрушки, мелко порубленной
соль и черный перец

1. Очистите куриную печень от пленок и жира, Хорошо промойте, обсушите бумажными полотенцами и порежьте на равные небольшие кусочки.
2. В большой сковороде разогрейте оливковое мало, и пожарьте на нём кусочки бекона до хрустящего состояния. Шумовкой выберите бекон, и положите на кухонное полотенце, чтобы впитались излишки жира. На образовавшимся от бекона жире, поджарьте кусочки куриной печени в течение 2-3 минут, осторожно помешивая. Затем тоже выберите печень из сковороды, поставьте в тёплое место.
3. В сковороду положите лук, чеснок, и слеьдерей и oбжарьте на среднем огне в течение 3-4 минут.
4. К овощам добавьте рис, хорошо перемешайте, дайте ему как следует прогреться в течение нескольких минут, и добавьте в сковороду вино. Прокипятите до испарения, часто помешивая. Затем к рису добавляйте по полчашки кипяего куриного бульона, часто помешивая, и давая почти полностью жидкости впитаться.
5. Когда будет добавлено половина бульона, приправьте ризотто травами, кусочками бекона и солью с перцем, продолжая добавлять бульон.
6. В конце положите в ризотто куриную печень, готовое ризотто должно иметь кремообразное сотояние. Снимите с огня и дайте ему отдохнуть в течение нескольких минут, предварительно накрыв сковороду крышкой.

Подавайте, украсив веточками тимьяна и овощами.



Приятного Аппетита!

Labels: , , , ,