Friday, December 23, 2005

Ругелаx с начинкой из чернослива и грецких орехов

Всем подарки упакованы, отправлены. Наконец можно облегченно вздохнуть. В общей сложности я напекла 11 видов печенья , эти оказались одни из самых любимых.

Для теста:

2 1/4 чашки непросеянной муки
2 ст.л. сахара
цедра одного лимона
1/8 ч.л. соли
2 палочки (227 г) несолёного сливочного масла, холодного, порезанного на небольшие кубики
170 г (6 оz) крим чиза, комнатной температуры, порезанного на маленькие кубики

Для начинки:

336 г (12оz) чернослива
1 чашка рубленных грецких орехов
2 ст. л. мёда
1 ст.л. лимонного сока

1 взбитое яйцо
1/4 чашки сахара
1 1/2 ч.л. молотой корицы
сахарная пудра для посыпки

1. В фуд-процессоре соедините муку, сахар лимонную цедру и соль. Добавьте масло кубиками к муке. Смесь должна быть крупчатой, будет похожа на консостенцию кукурузной муки. Выложите масляно-мучную смесь в чашку, сверху разложите кубики крим-циза и руками вотрите сыр в тесто, быстро замесите тесто, до образования шара.Разделите тесто надвое. Каждую половину скалкой сформируйте в квадрат стороной 13 см. Заверните в пищевую плёнку и положите в холодильник на ночь.
2. Положите чернослив маленькую кастрюльку, залейте небольшим количеством воды. и посатвьте на средний огонь. Кипятите в течение 10 минут, затем слейте воду, остудите чернослив, измельчите его в процессоре, содините с остальными одгредиентами начинки.
3. Тесто выберите из холодильника за 15 минут до раскатки, рабочую поверхность застелите вощеной бумагой и раскататйте на ней тесто в круг диаметром 28 см.

Выложите половину начинки на середину круга и равномерно распределите начинку, не доходя до краев теста примерно на 3- 3,5 см, затем с помощю линейки разрежьте круг на 16 равных сегментов. Подготовленное тесто с начинкой положите в холодильник, и повторите процедуру со вторым диском теста.

4. Разогреть духовку до 325F/160C. Затем, кисточкой смазать края сегментов взбитым яйцом, и начиная от края к середне скатать маленькие рогалики, разложите их на застеленный пергаментом противень, на некотором расстоянии друг от друга. Каждый рогалик смазать взбитым яйцом, сверху посыпать смесью 1/4 чашки сахара с корицей и поставить выпекаться на 35-40 минут, низ печенья должен зарумяниться. Печенье оставить остывать на противне, посыпать сахарной пудрой.


Приятных и весёлых праздников!

Labels: , ,