Saturday, December 17, 2005

Полосатое печенье

Для этого печенья Вам понадобится линейка и морозильная камера, и чуть чуть терпения, а результат очень порадует, хрустящее печеньe с кисло-сладкой начинкой.

1/2 чашки сушеной клюквы
3/4 чашки малинового джема

1 1/4 чашки муки
1/2 чашки кукурузной муки
1 ч.л. пекарского порошка
1/4 ч.л. соли
1 палочка (113 г )несоленого сливочного масла, размягченного
1/2 чашки сахара
1 большое яйцо
1 ч.л. экстракта ванили

Для начинки соединить в процессоре сушеную клюкву с малиновым джемом, пульсировать несколько раз до однородного состояния, начинку выложить в чашку, отложить.

Перемешать муку, кукурузную муку, пекарский порошок и соль, отставить.
Взбить добела масло с сахаром в течение 2-4 минут. Добавить яйцо и экстракт ванили, взбить. Уменьшить скорость миксера и добавить мучную смесь, перемешать.
Чашу с тестом поставить в холодильник на час, накрыв пищевой пленкой.
По истечении часа, тесто разделить на 5 равных частей, раскатать каждую между двумя слоями пергаментной или вощеной бумаги в прямоугольники сторонами 23 на 9 см и толщиной примерно 5-7 мм. Не снимая бумагу перенести на противень пласты. Когда все пласты будут готовы поставить противень в морозильную камеру на час.
Затем, сняв с первого пласта теста верхний слой бумаги, промазать его 2-3 ч.л. приготовленной начинки, снять бумагу со следующего пласта, положить его на промазанное тесто так, чтобы края совпадали, и снять второй лист бумаги, промазать пласт, так поступить ещё 2 раз, сверху накрыть пластом теста, не снимая бумаги, бумагу закрепить, завернуть полуфабрикат в пищевую пленку и поставить в морозильную камеру на ночь.
Разогреть духовку до 350F/180C. Приготовленное тесто вынуть из морозилки, обрезать края, и разрезать на пластины толщиной 5-7 мм. Разложить на расстоянии 5 см друг от друга на противень, застеленный пергаментной бумагой и поставить выпекаться в духовку в течение 12-15 минут, до золотистых краешков.
Готовое печенье оставить остывать на противне, хранить в герметически закрытой посуде 2 недели.

По мотивам: "Martha Stewart Holiday Cookies"

Labels: , ,