Monday, July 17, 2006

Малиновая Шарлотт

Очень освежающий тортик в жаркие дни с моей любимой малиной.Для бортиков и основы я использовала двойную норму рецепта бисквита, в конце остается основа ещё на один торт, которую я заморозила.

Для бортиков и основы 2 раза по:
1/3 чашки (33г) просеянной тортовой муки
3 ст.л. (23 г) кукурузного крахмала
4 больших яйца
1 большой яичный желток
1/2 чашка + 1 ст.л. сахара (113г)
3/4 ч.л. экстракта ванили
1/4 ч.л. винного камня

3/4 баночки (284г) малинового джема без косточек

Для молочного желе:
2 больших яйца
3 ст.л. крахмала
1 1/2 чашки молока и сливок -1/2 чашка
1/2 чашки сахара
1/2 ч.л. миндального экстракта
щепотка соли
1 пачечка желатина (2 1/4 ч.л.)

Для малинового желе:
~500г замороженной малины
пачечка малинового желе

Ягоды малины
Разьемная форма-18 см

Для бисквита, 2 противня ~ 30*47 см застелить пергаментной бумагой, сбрызнуть спреем.
Разогреть духовку до 450F/230C.
Внимание! Описание рецепта на 1 бисквит, нужно приготовить 2:
В небольшой чашке соединить муку с крахмалом и щепоткой соли.
2 яйца разделить на белки и желтки. Все желтки + 2 целых яйца положить в одну чашку, а 2 белка в другую.
Желтки взбить вместе с 1/2 чашки сахара миксером на большой скорости до полного растворения сахара и увеличения массы в 3 раза. Вбить экстракт ванили.На желтковую смесь просеять мучную смесь и осторожно лопаткой размешать.
В это время взбить белки до пены, добавить винный камень, и оставшийся сахар и взбить до крепких пиков.Вмешать 1/3 часть белков в яично-мучную смесь, затем остальные белки.Вылить тесто на приготовленный противень, разровнять и поставить в духовку выпекаться на 7 минут до золотистого цвета.
Остудить бисквиты.
Аккуратно обрезать с краев, работая с 1 коржем, разрезать его на равные 4 части по длинной стороне, каждую часть хорошо смазать малиновым джемом и сложить друг на друга. Поставить перемазанные прямоугольники в холодильник до того, пока коржи более или менее застынут и их легче будет разрезать.
Из другого коржа вырезать круг диаметром 16 см и положить в разьемную форму.Смазать края разьемной формы спреем или каплей растительного масла.
Охлаждённые коржи разрезать на брусочки и уложить вертикально в приготовленную форму, смазывая оставшимся джемом между брусочками.
Для молочного желе, взбить яйца с крахмалом и сахаром до почти полного растворения сахара. Вскипятить молоко. Не переставая взбивать, влить молоко тоненькой струйкой в яичную смесь. Перелить смесь обратно в кастрюльку и поставить на средний огонь. довести крем до загустения, непрерывно помешивая деревянной ложкой.
Замочить желатин в 1/4 чашки холодной воды и дать набухнуть в течение 5 минут, затем растопить в кастрюльке на небольшом огне.
1/2 чашки сливок взбить до крепких пиков. Осторожно ввести сливки в остывший заварной крем и влить желатин, перемешать.
Вылить первый слой желе в приготовленную форму. Оставить застывать примерно на 30 минут в холодильнике.

Для малинового желе, приготовить желе следуя инструкциям на пачке. В блендере пюрировать размороженную малину, и протереть её через ситечко, освобождая от семян. Соединить малиновое желе с пюре, размешать и залить в форму вторым слоем, поставить застывать в холодильник на час или в морозильную камеру на 30-45 минут.
Сверху украсить ягодами малины.


Приятного аппетита!

Labels: , , ,