Thursday, April 19, 2007

Ежевичный пай

Сочетание рассыпчатой овсяной основы с кисло-сладкой ягодной начинкой - беспроигрышный вариант. А наличие замороженных ягод позволяет наслаждаться летними пирогами круглый год, особенно приятно, если ягоды были собраны своими руками :)

Для основы:
4 1/2 ст.л. ледяной воды

1 яичный желток
2 1/2 чашки (270 г) муки
1/3 чашки овсяных хлопьев
1/4 чашки коричневого сахара
тертая цедра 1 лимона
1/2 ч.л. соли
1 1/2 палочки (170 г) несолёного сливочного масла

Для начинки:
~700 г ежевики, свежей или замороженной, (если замороженной, разморозить в течение 30 минут при комнатной температуре)

1/3 чашки сахара
1/3 чашки ежевичного джема
2 1/2 ст.л. крахмала
тертая цедра 1 апельсина
1/4 ч.л. мускатного ореха

Для штрейзеля:
1 чашка муки
1/3 чашки сахара
1 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. соли
1 палочка (113 г) сливочного масла несолёного, порезанного кубиками

Для основы сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром и лимонной цедрой до воздушного состояния, добавить желток и взбить ещё с минуту, добавить просеянную муку с солью, овсяные хлопья и ледяную воду и быстро замесить тесто до тех пор пока оно не образует шар. Завернуть тесто в пищевую плёнку и положить в холодильник минимум на 2 часа, лучше на ночь.

Тесто раскатать между двумя слоями пищевой плёнки уложить в форму для пая диметром 23 см. Защипить фигурно края. Дно наколоть вилкой в нескольких местах. Форму с тестом поставить в морозилку минимум на 30 минут.

За это время сделать штрейзель: соединить муку, сахар, соль и корицу, распределить кусочки масла, и двумя ножами порезать в крупную крошку. Чашку закрыть и поставить в холодильник.

Для начинки немного подогреть ежевичный джем на слабом огне или в микроволновке. Соединить ягоды, сахар, крахмал, мускатный орех, апельсиновую цедру и тёплый джем, осторожно перемешать.

Разогреть духовку до 400F/200C.
В форму с основой положить фольгу и насыпать в неё фасоль. Выпекать основу "слепым методом" 10 минут, затем фольгу с фасолью убрать и выпекать ещё 10 минут.

Убавить температуру духовки до 375F/190C.
В подготовленную таким образом основу выложить ежевичную начинку и сверху посыпать штрейзелем. Выпекать ежевичный пай около 55-60 минут, пока на поверхности начинки не появятся пузырьки, если края пая хорошо зарумянятся ещё до того, как пай будет готов, можно закрыть их кругом из фольги, оставив начинку со штрейзелем открытой.


Пай хорош тёплым или комнатной температуры с шариком персикового мороженого.


Приятного аппетита!

Labels: , ,