Friday, April 06, 2007

Имбирно-лимонный торт






Однажды, за чашкой имбирно-лимонного чая с кусочком белого шоколада я была приятно поражена, как удивительно сочетаются и друг друга дополняют кисленький и ароматный лимон, пряный с остринкой имбирь и бархатистость белого шоколада.Так и родился этот торт: воздушные имбирные коржи, шелковый лимонный курд, ежевичный джем, и нежный крем с белым шоколадом.



Коржи:


2 чашки просеянной тортовой муки или 1 3/4 чашки обычной + 1/4 чашки крахмала
3/4 чашки сахара, разделить
2 1/2 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
7 ст.л. растительного масла
1/2 чашки молока
4 1/2 ч.л. молотого имбиря
цедра 2 л лимонов
3 яичных желтка
8 яичных белков
1 ч.л. винного камня



Для лимонного курда:
8 яичных желтков
1/2 чашки свежевыжатого сока лимона (2-3 больших лимонов)
тёртая цедра 2 лимонов
1 чашка сахара
1/8 ч.л. соли
1 палочка (113г ) несолёного сливочного масла


5-6 ст.л. ежевичного или черничного джема


Для мусса:
1/2 чашки сливок для взбивания
100 г белого шоколада


Кристаллизированный имбирь
Фисташки
100 г белого шоколада по желанию


Коржи:

Разогреть духовку до 325F/160C.


3 формы диаметром 23 см застелить пергаментной бумагой и сбрызнуть спреем или смазать сливочным маслом.


В чашке соединить муку с 1/2 чашкой сахара, пекарским порошком, молотым имбирём и солью.В другой чашке соединить растительное масло, молоко, цедру, и яичные желтки, венчиком размешать. Миксером соединить на маленькой скорости мучную смесь с желтково-масляной до однородного состояния.Белки положить в чашку миксера и взбить до пены, добавить винный камень и взбивать до мягких пиков, постепенно добавляя 1/4 чашки сахара, взбить до крепких пиков.Осторожно ввести 1/4 часть белков в мучную смесь, затем ввести оставшуюся часть белков.Распределить тесто по трём формам и поставить печься в духовку на 20 минут. коржи почти сверху останутся светлыми и почти не зарумянятся.


Для курда растереть желтки с сахаром добела, ввести сок лимона, цедру. В кастрюле с толстым дном довести этот крем до загустения на среднем огне, постоянно помешивая деревянной ложкой. Не доводить до кипения! Снять с огня. Переложить крем в блендер или в миксер и на большой скорости вводить сливочное масло по маленьким кусочкам, так чтобы крем получился гладким и воздушным, этот процесс обеспечивает особую шелковистость лимонному курду.



2 коржа(я их сначала ровно обрезала) промазать ежевичным джемом, чтобы с ним легче было работать, можно джем слегка подогреть на плите или микроволновке.Затем поверх джема распределить половину лимонного курда Сложить промазанные коржи друг на друга и закрыть третьим. Закрыть торт куполом и поставить в холодильник.



Сливки довести в кастрюльке до кипения. Белый шоколад разломать на кусочки и залить горячими сливками, подождать миниту и размешать деревянной ложкой, так, чтобы шоколад весь растворился. Ганаш поставить в холодильник минимум на 4 часа, лучше на ночь.
На следующее утро начать взбивать ганаш до густоты и в конце ввести лимонный курд, взбить до гладкого воздушного состояния. Этим муссом украсить торт.



Посыпать кристаллизированным имбирём, предварительно порубленным и фисташками.



По желанию для треугольников, растопить белый шоколад, вылить и распределить тонким слоем его на лист вощеной или пергаментной бумаги, (её положить на противень, а чтобы бумага не скользила, сбрызнуть или смазать противень маслом)Дать застыть и вырезать треугольники выемкой. Украсить ими бока торта.





Приятного чаепития!

Labels: , , , , , ,