Friday, March 09, 2007

Торт "Шоколадный Купол"




Этот супер шоколадный несложный в приготовлении торт украсит праздничный стол и придётся по вкусу всем любителем шоколада, он напоминает подтаявшее мороженое. Выберите шоколад для торта высшего качества, самый- самый вкусный, ещё понадобится чашка, желательно металлическая диаметром 20 см с широкого края, и пастеризованные яйца или те, которые вы смело сможете использовать для крема. Вместо глазури, купол можно залить ганашом.

Для коржа:
1/4 чашки (25 г)порошка какао
2 1/2 ст.л. муки
2 ст.л. крахмала
3 яичных белка
1/2 чашки (100г) сахара
5 яичных желтков
3 ст.л. несолёного сливочного масла (42 г), растопленного и остуженного до комнатной температуры

Для сиропа:
2 ст.л. сахара
1 ст.л. порошка какао
1/4 чашки воды

Для шоколадного мусса:
250 г горького шоколада
2 больших яйца, комнатной температуры
5 яичных желтков, комнатной температуры
2/3 чашки сахара
3 ст.л. воды
2 чашки сливок для взбивания
1/2 чашки порубленного миндаля, очищенного и прокалённого на горячей сухой сковороде

Для глазури:
60 г горького шоколада
1/3 чашки воды
1/4 чашки сливок
1 ст.л. сахара

1/3 чашки сливок
100 г горького шоколада
1 ст.л. несолёного сливочного масла

Для шоколадного коржа смазать маслом форму, обсыпать мукой, убрать излишки.
Разогреть духовку до 350F/180C.
Просеять порошок какао, муку и крахмал.
Белки взбить в чистой посуде до мягких пиков, не прекращая взбивать постепенно ввести 1/4 чашки сахара, взбить до полного растворения сахара и крепких блестящий пиков.
В другой чашке взбить желтки с оставшимся сахаром до полного его растворения добела. Лопаткой осторожно ввести 1/3 взбитых белков, затем мучную смесь, растопленное масло и наконец, оставшиеся взбитые белки. Осторожно хорошо перемешать. Вылить тесто в приготовленную форму и поставить в духовку выпекаться 25-28 минут. Полностью остудить на кухонной решётке

Для сиропа смешать все ингредиенты в маленькой кастрюльке и постоянно помешивая, так, чтобы весь сахар растаял, довести до кипения. Снять с огня, остудить.

Для мусса растопить шоколад в огнеупорной посуде на горячей водяной бане.Начать взбивать яйца и желтки. В маленькой кастрюльке соединить сахар и воду, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился довести до кипения, затем не готовить сироп Не помешивая! до того, как по всей поверхности появятся большие пузыри, термометр должен показать 125C/257F. Снять с огня и, не прекращая взбивать на большой скорости яйца, влить тоненькой струйкой сироп, стараясь не попадать на венчики. Затем снова увеличить скорость и взбить яичный крем до охлаждения до комнатной температуры, масса должна увелчиться втрое.
В другой чашке взбить сливки до устойчивых пиков.
Лопаткой ввести четверть взбитых сливок в растопленный остывший шоколад, размешать, затем ввести остальные сливки, яичную смесь. Перемешивать следует осторожно, стараясь сохранить воздушную текстуру крем. В конце ввести миндаль.

В металлическую чашку выложить ~ 1/3 шоколадного мусса.
Шоколадный корж разрезать горизонтально на 3 тонких коржа. Один из них можно заморозить до следующего раза, у второго обрезать края так чтобы он помещался в чашку, полностью закрывая мусс. 2 коржа, которые будут использоваться для торта, пропитать сиропом. Меньший корж положить в чашку на мусс, слегка прижать, выложить оставшийся мусс, накрыть большим коржом, слегка прижать. Закрыть чашку пищевой плёнкой и поставить купол в морозильную камеру минимум на 6 часов.

Для глазури сварить сначала соус: соединить 60 г горького шоколада, 1/3 чашки воды, 1/4 чашки сливок, 1 ст.л. сахара в маленькой кастрюле, непрерывно помешивая довести крем до кипения, уменьшить огонь и варить ещё минуты 2-3 до загустения, до консистенции соуса.
1/3 чашки сливок довести до кипения, снять с огня, ввести 100 г шоколада, осторожно размешать до полного его растворения, ввести масло и 7 ст.л. соуса, осторожно медленно размешать, стараться, чтобы не было пузырьков.

Дно чашки с тортом окунуть в горячую воду на ~20-30 секунд, можно ещё провести ножом и перевернуть на кухонную решётку. Залить торт глазурью, так чтобы она равномерно стекала. Когда глазурь застынет, украсить шоколадной стружкой. Хранить торт в холодильнике.







Источник "Desserts by Pierre Herme' " с небольшими изменениями

Labels: , ,