Friday, February 09, 2007

Десерт из яблок с карамелью, чернослива и йогурта


Этот десерт как нельзя лучше подойдет к праздничному столу Дня Всех Влюбленных, когда надо побаловать свою вторую половинку чем-нибудь вкусненьким, но в то же время тратить много времени на готовку не хочется.

1/4 чашки коньяка
1/4 чашки воды
10 штучек чернослива
1 большое кисленькое яблоко, очищенное от кожуры, сердцевины и порезанное на кубики
1/2 чашки +2 ст.л. сахара
2 ст.л. несолёного сливочного масла
1/2 чашки сливок
1 1/4 -1 1/2 чашки густого йогурта несладкого

1. Коньяк и воду нагреть на небольшом огне, но не до кипения, положить в кастрюльки чернослив, накрыть крышкой и оставить на ночь или минимум на 1 час.
2. На следующий день слить коньяк и порезать чернослив на маленькие кусочки. Отложить.
3.Яблоко, 2 ст. л. воды и 2 ст.л. сахара положить в кастрюльку и на среднем огне при закрытой крышке готовить, время от времени помешивая, пока яблоки не станут мягкими, примерно 5-7 минут. Снять с огня, и раздавить вилкой в пюре.
4. В другой кастрюльке растопить на среднем огне сахар с 1 ст.л. воды, помешивая деревянной ложкой. Когда сахар расстворится, добавить масло и готовить карамель до красивого золотистого цвета. Снять с огня и влить сливки, при этом помешивая ложкой, масса будет бурлить, и могут образоваться кристаллы, но вернув кастрюльку на совсем маленький огонь эти кристаллы растают. Когда карамель будет однородной, снять с огня и остудить до комнатной темпратуры. Соединить с яблочным пюре.
5.В бокалы разложить чернослив, распределить часть йогурта, затем яблочно-карамельную смесь и последний слой- оставшийся йогурт.

Приятного аппетита!

Labels: , , , ,