Tuesday, January 23, 2007

Рагу из ребрышек с овощами

Аппетитное блюдо, которое необходимо готовить неспеша - в течение 2 часов ребрышки томятся в духовке при невысокой температуре. Вам понадобится огнеупорная кастрюля с крышкой.

1,5-1,8 кг говяжьих ребрышек
Крупная соль и черный перец
1 1/2 ст.л. оливкового масла
~80-90 г prosciutto или бекона, порезанного на маленькие полоски( я предпочитаю прошутто, так как оно менее жирное)
1 луковица, порезанная
1 стебель сельдерея, порезанный
1 морковь, порезанная
1/2 чашки грибов, порезанных пластиками
3 зубчика чеснока, порубленных
щепотка хлопьев красного перца
1/2 чашки белого вина
~900 г томатов в своем соку

Разогреть духовку до 325F/160C.

При необходимости срезать с рёбрышек излишки жира. Тщательно обсушить их бумажными полотенцами, посолить и поперчить.Разогреть оливковое масло, довести до и подрумянить рёбрышки партиями с двух сторон, ~ по 3 минуты на каждую сторону, бумажными полотенцами убрать излишки жира, отставить.
Если образовалось много жира, вылить половину его и обжарить прошутто (если использовать бекон, вылить весь жир ) в течение 3 минут. Затем положить в сковороду лук, сельдерей, морковь и чеснок,хлопья красного перца, обжарить минуты 3, добавить грибы и продолжать жарить ещё минут 5 на среднем огне или пока овощи не станут мягкими. Добавить вино, готовить ещё минуты 2, затем добавить томаты в своём соку, довести соус до кипения.
Положить рёбрышки в соус, закрыть кастрюлю плотно крышкой и поставить в духовку на 2 часа или на 2 с половиной.
Мясо с готовых рёбрышек очень легко отходит с помощью вилки.Для рагу отделить мясо от костей, перемешать с соусом, по желанию соус можно загустить на слабом огне, добавив в него 2 ст.л. томатной пасты. Подать с Penne или Rigatoni.

Приятного аппетита!

Источник: "Taunton's Fine Cooking"

Labels: , , , , , , , , ,