Friday, February 23, 2007

Кокосовый кекс, пропитанный лимонным сиропом

Влажный кекс, который после выепчки пропитывается лимонным сиропом и украшается глазированными лимонными кружочками. Кекс можно приготовить заранее за день, хранить в плотно закрытой посуде, так он будет ещё ароматнее, лимонные сок и цедру можно заменить апельсиновыми соком и цедрой, только в этом случае стоит ещё немного уменьшить количество сахара в сиропе. Время выпечки кекса в прямоугольной форме длиной 20 *10 см будет примерно 70 минут.

1 1/2 чашки несладкой кокосовой стружки, измельченной в фуд-процессоре
3/4 чашки (150г) сахара
1 1/2 чашки (180г) муки
1 1/4 ч.л. пекарского порошка
11 ст.л. (155 г) несолёного сливочного масла, комнатной температуры
4 больших яйца, комнатной температуры
3/4 чашки нежирного йогурта или сметаны

сок 1 большого лимона (чуть меньше 1/2 чашки)
немногим меньше 1/2 чашки воды
цедра 1 лимона
3/4 чашки (87 г )сахарной пудры
1 небольшой лимон, нарезанный на тонкие кружочки

Форму для кекса смазать сливочным маслом или сбрызнуть спреем.
Духовку разогреть до 350F/180C.
Муку смешать с пекарским порошком и щепоткой соли. Просеять.
Сливочное масло растереть с сахаром добела, до полного растворения сахара и до пышной массы, по одному добавлять яйца, тщательно взбивая после каждого. Ввести в яично-сливочную массу мучную смесь поочередно с йогуртом, в конце добавить кокос. Выложить тесто в форму и поставить кекс печься в горячую духовку. Мои кексы в формах 15*8 см пеклись 40 минут.
Пока кексы в духовке, соединить лимонный сок и цедру, воду и сахарную пудру в кастрюкьке. Поставить на средний огонь, деревянной ложкой помешивая, пока сахар не раствориться, затем варить сироп без помешивания, пока слегка он не загустеет.
Готовый кекс проткнуть лучинкой или вилкой в нескольких местах, из формы не выбирать, вылить половину сиропа на кекс.В оставшийся сироп положить лимонные кружочки и ещё порварить их на медленном огне 5-7 минут. Ещё раз вылить сироп на кекс, дать постоять ~1 час, весь сироп впитается, украсить глазированными лимонными кружками.



Приятного чаепития!

Labels: , ,