Wednesday, February 14, 2007

Блинчики с миндальной начинкой, запеченные под персиковым соусом Сабайон

Благодаря картофельному пюре, эти блинчики получаются ещё нежнее, а сочетание миндаля, персиков и вина- идеально. Кроме персиков, с миндалём хорошо сочетаются абрикосы, вишня, яблоки, лимоны, апельсины, нектарины, груши, сливы, малина и клубника, вместо персикового ликёра или наливки можно использовать любой другой фруктовый ликёр, соответственно подав их с фруктами .

Для блинчиков:
3 небольших картофелины, очищенные, и порезанные на кубики
3 яйца
3/4 чашки муки
1 ст.л. сахара
1 чашка молока
2-3 ст.л. растительного масла

Для начинки:
2 яичных желтка
1 ст.л. сахарной пудры
3/4 чашки миндаля
1 ч.л. экстракта ванили
2 яичных белка
2 ст.л. сахара

Для соуса:
3 яичных желтка
1/4 чашки сахара
1/2 чашки белого сухого вина или шампанского
1/4 чашки персикового ликёра или наливки
1/2 чашки сливок для взбивания
1 ст.л. сахара

Персики, свежие или из компота

Для блинчиков залить картофель холодной водой со щепоткой соли. Накрыть кастрюлю крышкой и варить до готовности на небольшом огне. Воду слить. Картофель размять в однородное пюре.Взбить яйца с сахаром в пену, добавить картофельное пюре, муку поочередно с молоком и замесить жидкое тесто, в конце вмешать растительное масло. Выпекать блинчики с двух сторон до красивого золотистого цвета.

Для начинки бланшировать миндаль, поджарить его на сухой сковороде, смолоть, в фудьпроцессоре или кофемолке. Белки с 2 ст.л. сахара взбить до крепких пиков. В другой чашке взбить желтки с сахарной пудрой и ванилью в пену. Соединить с миндалём и осторожно лопаткой ввести взбитые белки.Начинить блинчики и разложить в огнеупорную посуду.

В металлическую чашку положить яйца, сахар, вино, ликёр. Поставить на горячую водяную баню, проследив, чтобы дно чашки не касалось кипящей воды. Электричеким миксером взбивать, пока крем не увеличиться в 4 раза, снять с огня. Взбить сливки с сахаром до мягких пиков и ввести их в винный крем. Залить кремом блинчики и поставить в горячую духовку (350F/180C) на минут 7, затем увеличить температуру и до 400F/200C и переключить на гриль на ~ 3 минуты. Подавать блинчики тёплыми с персиками.



С Днём Св. Валентина!

Labels: , , , ,