Tuesday, March 06, 2007

Хрустящие куриные крылышки под пикантным соусом

Эти крылышки сначала выпекаются в духовке при высокой температуре, что делает их столь аппетитно хрустящими, а затем перемешиваются с подготовленным соево-бальзамическим соусом. Впрочем, соус можно использовать любой Вам полюбившийся.

~1.7 кг куриных крылышек
2 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного перца
3/4 чашки бальзамического уксуса
1/4 чашки соевого соуса
2 ч.л. сахара

Разогреть духовку до 425F/220C.
В большой чашке перемешать крылышки с оливковым маслом, так чтобы оно равномерно распределилось, посолить, поперчить, раззложить на противень, застеленный фольгой.Поставить крылышки печься в духовку на ~35-40 минут, до красивого золотистого цвета, и пока кожица не станет хрустящей.
За это время в малeнькой кастрюльке довести до кипения уксус, соевый соус и сахар, убавить огонь и продолжать варить соус ещё примерно 10 минут.
Готовые крылышки оставить на противне на 5 минут, так их легче будет снимать, затем положить в большую чашку, залить соусом, перемешать и дать помариноваться минут 5.

Ещё один варинат соуса:
1 большой зубчик чеснока
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. соуса хойсин
2 ст.л. мёда
1 ч.л. кунжутного масла
щепотка кайенского перца

Зубчик чеснока растолочь в пасту. В маленькой кастрюльке довести до кипения соевый соус, соус хойсин, мёд, кунжутное масло с чесночной пастой и перцем, поварить минуты 3 и остудить, также перемешать с хрустящими крылышками

Приятного аппетита!

Рецепты с изменениями из "Gourmet"

Labels: ,