Sunday, February 05, 2006

Хлеб с оливковым маслом и семечками из Мантуа

Итальянский, ароматнейший хлеб, один из моих любимых.

3 ст.л. семечек кунжута
3 ст.л. подсолнечных семечек
3 ст.л. мака
2 1/2 раздробленных семён льна (когда нет, я беру молотые семена)
1 2/3 чашки (250 г) хлебной муки
2/3 чашки (88 г) цельнозерновой муки
3/4 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 чашка плюс
2 ст.л. тёплой воды
1/4 чашки оливкового масла (ехtra virgin)
1 1/8 ч.л. соли

1. На сухой большой сковороде поджарить до появления приятного аромата кунжутные и подсолнечные семечки. Остудить.
2. В чашке миксера соединить хлебную муку, цельнозерновую муку, дрожжи, семечки.Насадкой для теста на 2-ой скорости месить тесто, постепенно добавляя воду и затем оливковое масло. Месить до тех пор, пока образуется грубое тесто. всего с минуту, полторы. Закрыть чашку пищевой плёнкой и оставить тесто отдыхать на 20 минут.
3. Тесто посыпать солью и на 4 скорости продолжать месить 10 минут, Тесто будет очень тяжёлым, но если коснуться, слегка прилипает к пальцам, если не прилипает-сбрызнуть водой, если тесто очень прилипает к пальцам, добавить немного муки 1-2 ст.л.

Если месить руками:
Соединить муку ( кроме 1/4 чашки), дрожжи и семечки, перемешать. Затем добавить соль. Тоненькой струйкой , мешая деревянной ложкой, влить воду, оливковое масло. Затем выбрать тесто на рабочую поверхность, посыпанную мукой и месить 5 минут, добавляя оставшуюся муку, по 1 ст.л. На этой стадии, тесто будет очень липким. Накрыв его чашкой, дайте тесту отдохнуть в течение 20 минут.Месите тесто ещё 5-10 минут до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным, но оно должно остаться липким.

Тесто положитe в заранее приготовленную чашу (смазанную оливковым маслом), закрыть и дать подойти в течение 1 1/2-2 часов. оно должно увеличиться в два раза.По истечении времени выберите тесто на рабочую поверхность, оно будет наполнено пузырьками воздуха. Слегка прижимая пальцами, сформируйте прямоугольник, а затем сложите его 2 раза, положите обратно в чашку, закройте и дайте подойти ещё раз в течение 1 часа.
Выложите тесто на рабочую поверхность, слегка посыпанную мукой, сформируйте круглую буханочку, накройте её большой чашкой или слегка смазанной маслом пищевой плёнкой и дайте подойти в течение 1 часа.
Разогрейте духовку до 450 F.
Острым ножом или лезвием сделайте надрезы на подошедшем хлебе. Положить хлеб в духовку на горячий противень или камень. Киньте несколько кубиков льда в заранее поставленную чугунную сковороду или форму на самом нижнем уровне. Пеките хлеб 5 минут. Затем уменьшите температуру до 400F и пеките ещё 40-45 минут до золотистого света буханочки.

Приятного Хлебопечения!

Labels: , ,