Monday, February 20, 2006

Масляные булочки к обеду

Особый вкус этим нежным булочкам придаёт обмакивание в растопленном сливочном масле.

На 16 булочек:

Опара:
1 чашка плюс 3 ст.л. муки (170 г)
3/4 чашки плюс 2 ст.л. воды комнатной
1 ст.л. плюс 1/2 ч.л. мёда (22 г)
1/4 ч.л. растворимых сухих дрожжей

В большой чашке смешать все ингредиенты для опары деревянной ложкой, мешать до гладкого состояния около 2 минут. Опара будет консистенции густого теста на оладьи. Закрыть чашку пищевой плёнкой.

Тесто:
1 чашка плюс 1 1/2 ст.л. муки (156г)
2 ст.л. сухого молока обезжиренного (20 г)
1/2 ч.л. сухих растворимых дрожжей
4 1/2 ст.л. несолёного сливочного масла, размягчённого (64г)
1 1/8 ч.л. соли
4 ст.л. несолёного сливочного масла растопленного и остуженного (56г)

В средней чашке смешать муку (если тесто замешивать руками то 1/4 чашки отложить), сухое молоко, и сухие дрожжи. Посыпать эту сухую смесь на опару. Закрыть ещё раз чашку с опарой пищевой плёнкой и оставить при комнатной температуре на 1-4 часа, можно опару оставить подходить на ночь, но для этого, по истечении 1 часа, поставить чашку в холодильник, и утром , выбрать из холодильника за час до замешивания теста.

К тесту добавить размягчённое масло и на 2ой скорости миксера насадкой для теста размешать в течение 1 минуты, закрыть тесто плёнкой и оставить отдыхать на 20 минут. посыпать тесто солью и на 4ой скорости миксера месить в течение 7-10 минут, в последнюю минуту замеса, теста отстанет от краёв чашки, образует шар. Тесто будет гладким и блестящим, слегка прилипать к пальцам при прикосновении.
Выложить тесто в обмазанную растительным маслом чашку, накрыть и дать увеличиться вдвое в течение 2 часов.

Если тесто замешивать руками, то размягчённое масло и соль добавить к опаре, размешать деревянной ложкой или рукой. Месить тесто в течение 5 минут, оно будет очень липким, но старайтесь добавлять как можно меньше муки. Затем чашку накройте плёнкой и дайте отдохнуть в течение 20 минут.По истечении это времени тесто месить ещё 10 минут до гладкого , эластичного состояния, тесто будет прилипать к пальцам при прикосновении.Выложить тесто в обмазанную растительным маслом чашку, накрыть, и дать увеличиться вдвое в течение 2 часов.

Через 2 часа осторожно выложить тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность, немного растянуть тесто в квадрат и затем собрать снова в шар. Тесто снова положить в обмазанную растительным маслом чашку, накрыть, и дать увеличиться вдвое в течение 2 часов.

Разогреть духовку до 400F/200C.

Подошедшее тесто разделить на 16 равных частей. И каждую часть разрезать ножницами на 3 равные части, скатать в шарики , каждый шарик обмакнуть в растопленное сливочное масло и положить в заранее смазанную растительным маслом форму для маффинов , в каждую выемку по 3 шарика. ( Это тесто очень нежное, но стоит воздержаться от добавления муки для получения воздушного нежного теста)
Форму со сформированными булочками накрыть бОльшим по размеру контейнером, сверху накрыть кухонным полотенцем и дать подойти в течение 30 -45 минут.
Булочки сверху смазать кисточкой оставшимся растопленным сливочным маслом. Поставить в разогретую духовку на средний уровень, а на самый нижний уровень положить форму с кубиками льда.
Выпекать булочки 20 минут до золотистого цвета.

Приятного Аппетита!

Источник: "The Bread Bible"

Labels: