Tuesday, March 07, 2006

Булочки "Сакадурос" (Sаcaduros)

В переводе с португальского saca- означает вынуть, a duro- твёрдый, называется они так, потому что вынимаются они из духовки с хрустящей корочкой, а внутри каждой булочки-сюрприз, ароматное растаявшее масельцо и кристаллики соли придают особый вкус, и хочется потянуться за ещё одной, и ещё...

Для опары:
1 чашка (156г) хлебной муки
1/4 чашки(36г) цельнозерновой муки
3/8 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 1/4 ч.л. мёда
1 1/3 чашки воды, комнатной температуры

Для мучной смеси:
1 3/4 чашки (292г) хлебной муки
1/2 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 1/2 ч.л. соли

3 чашки муки для булочек
на 18 булочек 18 маленьких кубиков сливочного масла
крупная соль

Для опары соединить все ингредиенты деревянной ложкой в чашке миксера, опара будет консистенции, как на оладьи.
Для мучной смеси соединить муку с дрожжами, и осторожно ложкой посыпать мучную смесь на приготовленную опару. Закрыть чашку плёнкой и оставить при комнатной температуре на 1 час. Затем чашку поставить в холодильник на ночь или на время до 24 часов.
За час до замеса теста чашку вынуть из холодильника.
Насадкой для теста и на небольшой скорости замесить тесто в течение минуты, так чтобы тесто мука начала впитываться. Затем закрыть чашку плёнкой и оставить отдыхать тесто на 20 минут. По истечении этого времени посыпать тесто 1 1/2 ч.л. соли и на 4-ой скорости в течение 7 минут замесить эластичное гладкое тесто. Оно будет слегка липнуть к пальцам. Затем тесто выложить в смазанную оливковым маслом чашку , закрыть и дать подойти в течение 1 -2 часа, оно должно увеличиться вдвое.
Приготовиться к формировке булочке: высыпать муку в глубокую форму, масло кубиками поставить в холодильник, разогреть духовку до 475F.
Тесто разделить на 18 равных кусочков, сформировать шарики, работая, накрывать их полотенцем.
Затем на каждый шарик положить кубик масла, посыпать кристалликами соли, немного вытянуть шарик теста в противоположные стороны и соединить их над кубиком масла, тесто совсем немного прилипает к пальцам, и поэтому хорошо скрепляется. Затем перепендикулярно опять оттянуть тесто в противоположные стороны и соединить вверху, и так повторять 6 раз, формируя узелки.

Узелки положить в чашку с мукой креплением вниз. Так сформировать все булочки. Не отряхивая муку, разложить булочки на противень. Поставить противень в разогретую духовку на средний уровень, а на нижний поставить сковороду и кинуть кубики льда. Выпекать булочки 5 минут, затем снизить температуру до 400F и печь булочки ещё 15 минут, или до золотистого цвета булочек.

Labels: