Tuesday, February 21, 2006

Шоколадно-лимонные пирожные

Настоящее лимонное наслаждение на влажной, но в то же время воздушной шоколадной основе. Пирожные украшают шоколадные трюфели с цитрусовой ноткой.

На 5-6 пирожных диаметром 10 см

Для шоколадной основы:

2/3 чашки муки

1/3 чашки несладкого какао порошка

2/3 чашки сахара

3/4 ч.л. соды

1/2 ч.л. пекарского порошка

1/4 ч.л. соли

1 большое яйцо комнатной температуры

1/4 ч.л. молока

3 ст.л. растительного масла (кукурузного или канола)

1/2 ч.л. экстракта ванили


Для лимонного крема:

цедра и сок 3 лимонов

1 чашка сахара

6 больших яичных желтков

1/4 чашки кукурузного или картофельного крахмала

1/4 чашки воды

4 ст.л. (56г)сливочного масла


Для трюфелей:

1 чашка (225 ml) сливок

16 оz (~ 450g) полугорького шоколада

2 ст.л. несолёного масла

1 ст.л. порошка эспрессо

2 ст.л. апельсиновой цедры

2-3 ст. л. ликёра Grand Marnier, Chambord, Bailey's Irish Cream-по выбору

1/4 чашки( 56 g) какао порошка


Сначала сделаем трюфели:

В кастрюле с толстым дном довести сливки почти до кипения, снять с огня. В сливки добавить порезанный на мелкие кусочки шоколад, масло, эспрессо порошок, апельсиновую цедру и ликёр, если используется. Всё тщательно перемешать деревянной ложкой до полного растворения шоколада и масла. Переложить массу в металлическую чашку и положить в морозильную камеру на 20 мин.
На плоскую тарелку с краями просеять какао-порошок, чайной ложкой брать трюфельную массу , быстро скатать шарик в ладонях и обвалять в какао-порошке(трюфели не так будут таять в руках, если пальцы "обмакнуть" в какао.) Трюфели поставьте в холодильник до подачи на стол.Трюфели могут храниться в контейнере в холодильнике в течении 2 недель или также могут быть заморожены до 3 месяцев.


Для шоколадной основы:

Разогреть духовку до 350F/180C.

Смазать сливочным или растительным маслом формочки диаметром 10 см, застелить фольгой или пекарской бумагой.

В чашке миксера на медленной скорости смешать муку, порошок какао, сахар, соду и пекарский порошок и соль. Добавить к мучной смеси яйцо, молоко, растительное масло, экстракт ванили и 1.4 чашки воды, на небольшой скорости тесто размешать. Тесто будет довольно жидким.

Распределить тесто по приготовленным формочкам и поставить в духовку печься на 20 минут, готовность проверить лучинкой. Остудить на кухонной решётке. Шоколадная основа может быть приготовлена заранее, за день.


Для лимонного крема:

Желтки тщательно взбейте с сахаром добела до густого воздушного кремообразного состояния миксером в течение 10 минут.

Кукурузный крахмал растворите в 1/4 чашки воды.В кастрюльке доведите до кипения лимонный сок и цедру. Уменьшите огонь, введите крахмальную смесь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения и загустения смеси, продолжая кипятить на медленном огне ещё 1 минуту.Снимите кастрюльку с огня, вбейте желтки ии проварите на медленном огне до загустения, но не кипятить! В конце добавьте масло кусочками. Накройте сверху полиэтиленовой плёнкой, остудите.


Сборка:

Шоколадную основу аккуратно обрежьте острым ножом вокруг. Положите обратно вформочки. Пергамент оберните вокруг формочек, рукавчиком. Распределите лимонный крем по формочкам и поставьте их в морозильную камеру на ночь.

Выберите пирожные из холодильника за 20-30 минут до подачи на стол, украсьте шоколадными трюфелями и шоколадной стружкой.

Приятного Аппетита!

Labels: , ,