Thursday, March 02, 2006

Торт "Saint Honore"

Изысканный французский торт. Нежный ванильный крем в сочетании со слоёным и заварным тестом, Завершающий аккорд- решётка из воздушного безе, но она не является отличительной чертой "Saint Honore"

Для безе:
4 больший яичных белка
1 1/4 чашка сахарной пудры
3 ст.л. крахмала
щепотка соли

Для ванильного крема:
2 чашки молока
1/2 чашки сахара
1/4 ч.л. соли
1/4 чашки плюс 1 ст.л. крахмала
4 большиx яичных желтка
стручок ванили или 1 ч.л. ванильного экстракта
1/2 чашки жирных сливок
2 ст.л. сахара

Лист готового замороженного слоёного теста

Для заварного теста:
1 чашка воды
0,5 ч.л. соли
4 ст.л. (56 г) несолёного сливочного масла
1 чашка муки
4 яйца

Для карамели:
1 чашка сахара
1/3 чашки воды

Для безе, белки с солью взобьём в течение 3 минут, затем постепенно добавляя сахар и крахмал, продолжаем взбивать до плотной блестящей массы, это займёт около 10-12 минут, проверим консистенцию белков зачерпнув пальцем белковую массу, белки достаточно взбиты, если зачерпнутая масса представляет собой орлиный коготь.С помощью кондитерского мешка на пергаментную бумагу на противне отсадим решётку диаметром 24 см. Противень поставим в предварительно разогретую духовку до 225F (120 C), оставим безе подсушиваться в течение 1 часа и 10 минут, за это время Не открывать дверцу духовки, затем выключить духовку, приоткрыть дверцу духовки немного и оставить безе сушиться на ночь.

На след. утро приготовить крем:
1 1/2 чашки молока довести до кипения.
Желтки с сахаром солью, ванильным экстрактом и крахмалом, и 1/2 чашки молока взбить до равномерной консистенции, осторожно влить тоненькой струйкой горячее молоко, не переставая взбивать, затем крем перелить обратно в кастрюльку и на медленном огне, при непрерывном помешивании деревянной ложкой , довести крем до загустения. Крем остудить.

Разморозить в течение часа лист слоёного теста. Тонко раскатать, вырезать круг диаметром 26 см. Наколоть вилкой. Накрыть плёнкой и сверху влажным полотенцем.

Для заварного теста довести до кипения воду, сливочное масло с солью. Снять с огня. Разом всыпать всю муку и помешивать деревянной ложкой до образования шара, тесто будет отставать от стенок кастрюльки. Положить тесто в чашку миксера, взбивать на средней скорости , добавляя яйца по одному, после каждого, взбивать около минуты. Заварное тесто будет гладким, блестящим, тяжело падать с ложки.

Духовку разогреть до 425F/ 220C.
На корж из слоёного теста выдавить заварное тесто в виде колец, начиная с внешнего кольца. В середине поставим последний "штрих".

Выпекать корж в течение 15-18 минут до появления хрустящей светло-коричневой корочки. Но не открывать духовки за время выпекания!


Остальное заварное тесто отсадить из кондитерского мешочка с звездчатой насадкой на второй противень в виде небольших шариков. Выпекать шарики в течение 15-18 минут.
1/2 чашки сливок взбить с 2 ст.л. сахара. Примешать взбитые сливки к крему. и выложить на корж. Накрыть корж решёткой из безе.


Для карамели, сахар с водой, непрерывно помешивая, довести до кипения, затем не мешать и проварить карамель в течение 2-3 минут. Снять с плиты, обмакнуть в сироп шарики из заварного теста и выложить их по краю теста. Оставить торт на 1 час, затем подавать к столу.

Приятного чаепития!

Labels: , , ,