Saturday, May 06, 2006

Ржаной хлеб с тмином

Ароматный красивый хлеб

Для опары:
3/4 чашки хлебной муки(117г)
3/4 чашки ржаной муки(95г)
1/2 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 1/2 ст.л. сахара
1/2 ст.л. мёда
1 1/2 чашки воды, комнатной температуры

В чашке миксера соединить все ингредиенты для опары и раз мешать деревянной ложкой до гладкого теста, похожего на тесто для оладий.

Для мучной смеси:
2 1/4 чашки хлебной муки (351g)
1/2 плюс 1/8 ч.л. растворимых сухих дрожжей
2 ст.л. тмина
1/2 ст.л. соли
1/2 ст.л. растительного масла
кукурузная мука для посыпки

В чашке смешать все ингредиенты мучной смеси, кроме соли, ложкой выложить мучную смесь на опару. Закрыть чашку с опарой пищевой плёнкой и оставить при комнатной температуре на 1 час, затем опару поставить на ночь в холодильник.
На след. утро выбрать опару за час до замешивания.
Насадкой для теста смешать тесто в течение 1 минуты на 2-ой скорости, затем добавить соль, растительное масло и на 4-ой скорости замесить тесто в течение 10 минут. Тесто должно быть гладким и эластичным и совсем слегка прилипать к пальцам.
Переложить в сбрызнутую растительным маслом чашку и дать тесту подойти в течение 1 1/2 -2 часов, оно должно увеличиться вдвое. Затем осторожно переложить его на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность, пальцами осторожно растянуть его в прямоугольник и сложить его, зрительно разделяя тесто на 3 равные части: одну часть к середине и накрыть противоположным концом, как бизнесс- письмо. Положить тесто обратно в чашку и дать ещё раз подойти в течение 45 минут.
Затем тесто сформировать в шар , и накрыв чашкой дать подойти в последний раз в течение 1 часа.
Разогреть духовку до 450 F, поместив в духовку противень или камень. Перед выпечкой лезвием сделать надрезы, посыпать поверхность хлеба кукурузной мукой и буханку переложить в горячую духовку и на самый нижний уровень поставить форму с кубиками льда. Выпекать хлеб в течение 15 минут, затем снизить температуру до 400F и продолжать выпекать ещё 30-40 минут.

Источник: "The Bread Bible"

Labels: