Monday, November 21, 2005

Луковый суп

Секрет этого знаменитого супа-тушение лука на очень маленьком огне в течение продолжительного времени, не допуская быстрого зарумянивания, так как суп может получиться горьковатым.

4 ст.л.(57 г) сливочного масла
1 ст.л. оливкового масла
1,8-2 кг лука, очищенного и нарезанного полумесяцами
1 ч.л. порубленного свежего тимьяна
1 ч.л. сахара
3 ст.л. уксуса шерри
6 1/4 чашки мясного или куриного бульона
1 1/2 ст.л. муки
2/3 чашки сухого белого вина
3 ст.л. коньяка
соль и чёрный перец


1. Растопить в большой кастрюле сливочное масло, добавить оливковое масло. Положить в кастрюлю лук, и хорошо перемешать, так чтобы масло равномерно распределилось. Готовить на среднем огне 5-8 минут, перемешав раз или два, добавить тимьян.

2. Уменьшить огонь на очень маленький, закрыть кастрюлю крышкой и готовить лук в течение 20-30 минут, часто помешивая, лук должен стать очень мягким золотистого цвета.

3. Снять с кастрюли крышку, немного увеличить огонь, и вмешать сахар, перемешать и готовить ещё 5-10 минут. Добавить уксус и снова немного увеличить огонь, готовить лук, помешивая время от времени ещё около 15-20 минут до насыщенного золотистого, янтарного цвета. Так он выглядит примерно через 10 минут


4. В это время в другой кастрюле, довести бульон до кипения. Добавить вино, коньяк и тоненькой струйкой ввести горячий бульон, приправить по вкусу, довести суп до кипения и варить на медленном огне ещё 10-15 минут.

5.Хлеб сбрызнуть спреем или оливковым маслом, подсушить и подрумянить в духовке при 400F/200C. Натереть сухарики зубчиком чеснока, смазать поз желанию кисточкой французской горчицей.Разлить суп в порционные огнеупорные тарелки


разложить сухарики, посыпать натёртым сыром и запечь под грилем в духовке.

Посыпать листиками тимьяна при подаче

Источник: "Soups"

Labels: , , , , ,