Tuesday, April 24, 2007

Корично-лимонные чуррос


Это популярное лакомство-печенье, которым можно побаловать себя, купив прямо на улицах стран Средиземноморья и Латинской Америки, можно очень просто приготовить и дома, ведь тесто фактически является заварным, особо популярно оно будет на тематических вечеринках: жарить непосредственно в присутствии гостей, тут же обваливать в сахарной пудре и подавать. В качестве аккомпанемента может служить горячий шоколад, также они хороши с лимонным курдом, курдом из лайма или грейпфрута. А в само тесто можно добавить разные вкусовые наполнители, как в моем варианте -лимон с корицей, вместо корицы можно использовать мускатный орех, анис, чуррос с шафраном имеют очень красивый цвет, а чуррос с ванилью - восхитительный аромат...

1 чашка муки (141г)
1 чашка воды
1 палочка (113г) несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. молотой корицы
тёртая цедра 1 большого лимона
3 яйца
Растительное масло

1/2 чашки грануллированого сахара
1/2 чашки сахарной пудры

Воду с маслом и солью довести до кипения, при постоянном помешивании. Снять с огня. Ввести сразу всю муку, корицу и лиомнную цедру энергично помешивая, вернуть кастрюлю на огонь, и готовить ещё несколько секунд, пока тесто не соберется в шар. Охладить минуты 3.
Затем вбить яйца тщательно перемешивая после каждого, для этой цели я использую миксер.Тесто в конце должно быть гладким, блестящим, тяжело падать с ложки.
За ~ 20-30 минут до начала процесса жарки поставить кастрюлю с толстым дном на маленький огонь, влить растительное масло, и медленно его нагреть. Следить за маслом, не давая ему дымится, регулировать температуру. Температура масла должна быть в районе 180-185C, если она ниже- чуррос впитывают масло.
Тесто положить в кондитерский мешок со звездчатой насадкой и выдавливать длинные палочки прямо в разогретое масло, тесто обрезать ножном. Жарить чуррос (партию из 3-4 шт.) ~3 минуты, перевернуть и жарить ещё пару минут до красивого золотистого цвета. Шумовкой вынуть печенья и положить на бумажные полотенца, чтобы впитались излишки масла.
Готовые чуррос обвалять в смеси из сахара и сахарной пудры. Немедленно подавать.

Приятного аппетита!

Labels: , ,