Monday, May 14, 2007

Миндальный тарт с ревенем

Весенние пироги с ревенем всегда были в почете в моей семье. Обычно в мае, как только сочные стебли окрепнут, на столе у нас всегда появлялись всевозможные пироги, а летом огромные раскидистые кусты ревеня радовали меня с мамой тем, что под ними не росли сорняки- нам было меньше работы; в особо жаркие деньки под большими листьями ревеня в тени можно найти моего спящего кота. ..:)
С этими приятными воспомоинаниями я и испекла этот тарт с кисло-сладкой начинкой с миндальными пластиночками.

Для основы:
6 ст.л. (85 г) несолёного сливочного масла, комнатной температуры
1/2 чашки (100 г) сахара
2 больший желтка
1 1/4 чашки (150 г) муки
1/2 ч.л. соли

Для начинки из ревеня:
500 г ревеня, порезанного
1 ст.л. сливочного масла
1/4 чашки (50 г) сахара
1/2 ч.л экстракта ванили

Для миндальной начинки:
2 больший яичных белка
1/4 чашки (55г) коричневого сахара
1/2 ч.л. молотой корицы
1 1/3 миндальных пластинок, слегка поджаренных на сухой сковороде

Для теста взбить сливочное масло, соль и сахар добела, до почти полного растворения сахара. Добавить желтки по одному, тщательно взбивая после каждого. Затем добавить муки и быстро замесить тесто. Тесто раскатать между двумя листами пергамента или пищевой плёнки и уложить в форму для тартов диаметром 20 см ( или в прямоугольную форму 29*15 см)наколоть тесто вилкой и поставить в морозильную камеру минимум на 30 минут (основу на этом этапе можно заморозить на несколько дней)
Разогреть духовку до 375F/190C.Выпекать основу слепым способом

(положив фольгу или пергамент с грузом- фасолью, бобами или рисом) 15 минут, затем фольгу с фасолью убрать и выпекать ещё минут 5-7.

Для начинки из ревеня, соединить в небольшой кастрюльке ревень, сахар и сливочное масло с экстрактом ванили. Готовить, помешивая время от времени на среднем огне, пока ревень не будет мягким.

Для начинки из миндаля, взбить белки с коричневым сахаром и корицей в пену, добавить миндаль, перемешать.

Основу (полуготовую) для тарта выбрать из духовки и температуру уменьшить до 350F/180C. Распределить сначала начинку из ревеня,


затем покрыть миндальной начинкой. Поставить тарт обратно в духовку на минут 20. Тарт готов, когда миндальная начинка будет иметь красивый золотистый цвет.

Приятного аппетита!


Labels: , ,