Tuesday, May 08, 2007

Домашняя лапша с куриным соусом с белыми грибами

Этот рецепт расчитан на большую компанию ~8-10 порций. Приготовление свежей домашней пасты в виде завитков займет немало времени, но результат несомненно стоит затраченных усилий.

Для соуса:
15 г сушеных белых грибов (1/2 чашки)
целая курица весом ~1,5 кг
2 ст.л. оливкового масла
2 луковицы средней величины, мелко порубленных
2 лавровых листа
4 гвоздички
1 веточка розмарина
1/4 чашки томатной пасты
3-6 чашек воды

Для пасты:
3 чашки муки
3 больших яйца, слегка взбитых вилкой
1/4 чашки оливкового масла
1/3 чашки ледяной воды

Сушеные грибы замочить в 2 чашках горячей воды на минут 30. По истечении этого времени грибы отжать и мелко порезать. Воду не выливать.
Курицу порезать на 6 или более частей,снять кожицу, промыть, обсушить и посыпать солью и черным перцем.Разогреть оливковое масло в большой кастрюле и обжарить части курицы в два приема до золотистого цвета. Выложить курицу на тарелку.
Если образовалось слишком много масла - отлить часть. Положить в кастрюлю лук и обжаривать, время от времени помешивая, до тех пор, пока лук не зарумянится, добавить томатную пасту, прогреть минуту или две, все время помешивая. Добавить лавровый лист, гвоздику,розмарин, грибы, влить воду, где были замочены грибы,слегка увеличить огонь и готовить соус, помешивая, соус должен немного испарится.
Вернуть курицу в кастрюлю и добавить столько воды, чтобы части курицы были полностью закрыты. Кастрюлю закрыть крышкой и готовить 1 1/2 часа, время от времени переворачивая курицу.
Соус остудить, выбрать курицу и отделить мясо от костей. Положить мясо обратно в соус и перед подачей довести до кипения на среднем огне.

Для пасты, соединить яйца, оливковое масло и воду, слегка взбить вилкой. В муке сделать лунку и вылить туда жидкость. Замесить гладкое тесто. Я тесто замешивала миксером.
Готовое тесто завернуть в пищевую плёнку и дать постоят минут 30 - 1 час.Затем тесто тонко раскатать в пласт, (муку на рабочую поверхность я не сыпала- не было необходимости) нарезать на полоски шириной ~ 7-10 мм, и затем порезать эти полоски под углом в 45 градусов, так чтобы получились ромбы. Каждый ромб закрутить в завитки вокруг зубочистки или лучинки, но можно и обойтись без неё. Разложить на поднос слегка посыпанный мукой и слегка подсушить пасту.
Пасту готовить в подсоленной воде до тех пор, пока она не всплывет на поверхность, чем свежее паста, тем меньше неужно времени на её варку, так, в день приготовления пасты, она будет готова за минуты 2-3, на следующий день паста подсохнет и понадобится больше времени ~ минут 7-10.


Приятного аппетита!
Источник: "Lidia's Italy"

Labels: , , , ,