Tuesday, May 22, 2007

Чечевица с куриными колбасками


Обычно я не придерживаюсь разделения блюд по сезонам, а больше прислушиваюсь к своим желаниям, и даже в жаркую погоду, если очень захочется, могу приготовить зимнее блюдо, такое например, как чечевица, бобы, фасоль и зимой- что-нибудь легкое и яркое- вспомнить теплую погоду.
Колбаски, сосиски мы едим редко, не встречала я ещё таких вкусных здесь, как у меня на Родине, эти куриные с яблоком, пожалуй единственные, что иногда покупаем.

На 4 порции:
1 чашка чечевицы
4 чашки куриного бульона
1 морковь, мелко порезанная
1 стебель сельдерея, мелко порезанный
1 небольшая луковица, мелко порезанная
1 большая луковица, порезанная на 8 долек
1 зубчик чеснока, мелко порубленный
2 ст.л. оливкового масла
4 веточки тимьяна
4-5 куриных колбасок с яблоком
1 1/2 ст.л. бальзамического уксуса

В большой кастрюле разогреть оливковое масло ( 1ст.л.) и поджарить мелко порезанную луковицу и чеснок на среднем огне, добавить морковь и сельдерей, готовить ещё минут 5.
Добавить чечевицу, веточки тимьяна и залить бульоном, закрыть крышкой и готовить на среднем огне 20 минут. Посолить и поперчить по вкусу.
В большой сковороде разогреть оставшееся оливковое масло и положить лук дольками и колбаски, готовить на среднем огне, лук должен зарумяниться с одной стороны, и колбаски до золотистого цвета, минут 8-10. В конце влить бальзамический уксус. Посолить и поперчить по вкусу.
Чечевицу распределить по порциям, разложить наверх лук и порезанные колбаски.

Приятного аппетита!
Источник:"Food&Wine"

Labels: , ,