Friday, August 17, 2007

Лимонные тарталетки с маком

Тарталетки лёгким движением руки можно превратить в один большой тарт, указанного количества продуктов хватит на тарт диаметром ~20 см или же приготовить его в квадратной форме и, после охлаждения, нарезать на пирожныеИногда я, вместо молотого печенья для основы пеку песочный корж.Лимонный крем я часто использую в других рецептах, это практически лимонный курд, но так как масло вбивается, крем получается необыкновенно шелковистым и воздушным.

Для основы:
200 г печенья (Graham Crackers)
5 ст.л. сливочного масла (70 г), растопленного
~2 ст.л. воды

Для макового слоя:
1/2 чашки мака, смолотого в блендере
1/4 чашки сахара
1 ст.л. сливочного масла (14 г)

Для лимонного крема:
3/4 чашки сахара
3 яичных желтка
1 яйцо
цедра 2 лимонов
3/4 чашки лимонного сока (~ 2,5 болших лимонов)
3 ст.л. сливочного масла, комнатной температуры (42г)

Для меренги:
3 яичных белка
1/2 чашки сахара
1/2 ст.л. мака

Для основы смолоть печень в крошку, добавить растопленное масло, и воды по-немногу, перемешать. Распределить по формочкам для тарталеток и утрамбовать дном стакана.

Для макового слоя, в маленькой кастрюльке соединить мак, сахар и 1/4 чашки воды, довести до кипения и варить 1-2 минуты, помешивая, до блестящей массы, снять с огня и ввести сливочное масло, перемешать.

Маковый слой выложить на основу тарталеток.
Разогреть духовку до 375F/19C и поставить тарталетки в духовку выпекаться на 10 минут.
Для лимонного крема взбить яичные желтки, яйцо и сахар с лимонной цедрой добела, добавить лимонный сок, перемешать. Вылить смесь в кастрюлю д толстым дном и поставить на средний огонь. Постоянно помешивая, довести смесь до загустения, у меня это занимает ~8 минут. Снять кастрюлю с огня, остудить крем в течение 5 минут. Крем переложить в чашу от миксера или в блендер, взбивать на большой скорости, добавляя по-немногу сливочное масло. Готовый крем распределить по формочкам и поставить в холодильник до застывания.

Для меренги взбивать белки до мягких пиков. Сахар с 1/4 воды довести в кастрюльке до кипения и варить сироп ~5-6 минут, до 237F/113C. Затем, не прекращая взбивать, ввести тоненькой струйкой сироп в белки. Взбивать белки до блестящих крепких пиков, и пока белки полностью остынут. В конце добавить мак. Выложить меренгу на тарталетки. Разогреть гриль в духовке и поставить тарталетки на несколько секунд подрумяниться.




Вкусных солнечных выходных!

Labels: , , ,