Friday, September 28, 2007

Лимонный кекс с муссом из лайма и карамелью


Благодаря воде и растительному маслу, кекс по этому рецепту получается удивительно легким и воздушным. Наткнулась я на рецепт, перебирая свои бумаги, и вспомнив , как он нравится мужу, решила, что на этой неделе мне непременно надо сделать именно его, и порадую мужа , и запишу рецепт в электронном виде, так как потерять его я никак не могу.
Кекс хорош и сам по себе, и в прикуску с хрустящей карамелью, и в праздничном варианте с освежающим муссом из лайма и йогурта.
А для оригинальной подачи, готовую горячую карамель следует вылить на промасленный лист пергаментной или вощеной бумаги в круг, дать застыть в течение нескольких минут, до тех пор пока карамель ещё теплая и свободно гнется, и положить карамель на кекс, испеченный в круглой форме, прижать края и снять бумагу, получится лимонный кекс в карамельной оболочке. Сьесть так украшенный кекс жалательно в тот же день, пока карамель ещё хрустящая, а то потом она растает. В этот раз я не украшала кекс таким образом, потому что пекла небольшими кирпичиками - для пикника.

Для кекса:
6 яиц
1 1/4 чашка сахара
2 чашки муки
1 ст.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
3/4 чашки воды
1/2 чашки растительного масла
цедра 2 лимонов

Для мусса:
1/2 ч.л. с верхом желатина
1 ст.л. холодной воды
3 ст.л. сока лайма
1/4 чашки сахара + 2 ст.л.
1/2 чашки нежирного йогурта
1/2 чашки сливок для взбивания

Для кекса разогреть духовку до 375F/190C.
Сбрызнуть спреем круглую форму с отверстием посередине.
Взбить яичные белки с 1/2 чашкой сахара до крепких пиков.
В одной чашке смешать муку с разрыхлителем и солью.
В другой чашке соединить яичные желтки с водой, растительным маслом и цедрой лимонов, добавить оставшийся сахар, взбить до однородного состояния венчиком, ввести мучную смесь, размешать, так чтобы не было комочком. Ввести аккуратно 1/4 часть белков, затем ввести остальные белки. Тесто вылить в форму и печь кекс ~35-40 минут, проверить готовность лучинкой.

Для мусса замочить желатин в холодной воде.
Взбить сливки с 2 ст.л. сахара до крепких пиков.
В маленькой кастрюльке довести до кипения сок лайма и 1/4 чашки сахара, прокипятить 1 минуту до полного растворения сахара, снять с огня. Ввести желатин, размешать, дать остыть несколько минут. Желе из лайма ввести в йогурт, и затем осторожно соединить со сливками. Дать застыть в холодильнике в течение часа. Этот мусс, застывая, остается мягким и кремовым.


Желаю приятных выходных со сладкими сюрпризами!

Labels: , , ,