Sunday, September 09, 2007

Перевернутый имбирный пирог с грушами

Нам от знакомых досталось много груш, именно таких, какие мне нравятся, с хрустинкой и сладкие, какие и у нас в Латвии растут в саду. В связи с этим мне вспомнилось наше дерево-груша: перед тем как переехать в наш новопостроенный дом мой папа пересадил много деревьев из нашего "старого" -другого сада, все деревья были уже большими, взрослыми и плодоносящими, именно поэтому нам и не хотелось оставлять их. Помню, как мы пришли к новому дому, и видим уже посаженные деревья, ума не приложу как папе удалось их выкопать и перевезти, сколько е нужно было для этого сил. Теперь деревья выросли ещё втрое, груша стала уже выше дома, мой кот любит сидеть на крепких её ветвях, иногда там же и засыпает, свесив лапы; каждое лето соседские пчёлы организовывают побег, уж не знаю почему, и их перевалом как раз является груша, при этом вокруг стоит такой гул, иногда соседи успевают их забрать, а иногда они черной тучей улетают. Казалось бы просто дерево, но у меня особые к нему чувства и воспоминания.

Дольки груш, сначала карамелизируются, затем заливаются пряным имбирным тестом. Вкус груш становится намного выразительнее в обрамлении различных пряностей и патоки. Вместо сливочного масла, в тесто можно использовать маргарин. А бренди можно заменить ликёром, подходящим по вкусу, при этом исключив сахар из соуса- сиропа. Свежий имбирь придает небольшую остроту пирогу.

10 ст.л. (141 г) несолёного сливочного масла
5-6 небольших груш, очищенных от кожуры и сердцевины и нарезанных на четвертинки ( груши должны быть спелые, но твёрдые)
2 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. сахара
6 ст.л. бренди
1 чашка (121 г) муки
1/2 ст.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. молотой гвоздики
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. соли
1/4 чашки темно- коричневого сахара
3 больших яйца
1/2 чашки патоки
1 ст.л. тёртого свежего имбиря
1 ч.л. соды

Груши збрызнуть лимонным соком.
Растопить 2 ст.л. сливочного масла в большой сковороде, добавить 1 ст.л. сахара, разложить четвертинки груш срезом вниз и готовить минуты 3, затем перевернуть так, чтобы другая сторона среза готовилась и продолжать готовить, груши должны немного зарумяниться. Таким образом поджарить все груши.
В сковороду влить бренди положить оставшуюся 1 ст.л. сахара, говотить, помешивая ещё примерно минуту, до сиропообразного состояния.
В форму диаметром 23 см вылить соус из бренди, разложить кругом четвертинки груш и отставить.
Разогреть духову до 350F/180C.
Муку смешать с молотым имбирём, корицей, мускатным орехом, солью и гвоздикой.
113 г сливочного масла взбить с коричневым сахаром до воздушного состояния, добавить яйца комнатной температуры по одному, тщательно взбивая после каждого. добавить патоку и свежий тёртый имбирь, хорошо взбить.Вмешать в масляную массу половину мучной смеси.Соду развести в 2 ст.л. кипящей воды и влить в тесто. Ввести остальную мучную смесь.
Имбирное тесто вылить поверх груш и посатвить в духовку печься на 25 минут. Затем температуру духовки снизить до 325F/160C и продолжать выпекать ещё 15 минут.
Пирог выбрать из духовки и оставить остывать в форме, пока до формы нельзя будет дотронуться руками, примерно 35 минут, затем перевернуть пирог на сервировочное блюдо.

Приятного чаепития!

Labels: , , , ,