Saturday, August 25, 2007

Тирамису с черносливом, шоколадом и Амаретто

Рецепт этого тирамису я давно отметила, и собиралась приготовить. Летом мне не хотелось ничего шоколадного, наоборот побольше фруктов, успеть бы все попробывать, ну а сейчас время шоколада пришло в мой дом. Делать этот десерт просто, я его делала, можно сказать играючи, между разговорами, фильмами, вязанием и своими мечтами. Даже если не покупать "Дамские Пальчики", а испечь бисквит самому."Чернослив- шоколад-и-Амаретто с кофе..- очень заманчиво" -, подумала я, прочитав впервые рецепт из книги David Lebovitz "Ripe for Dessert". Вообще рецепты этого автора достойны особого внимания, они черезвычнайно в моем вкусе, интересны и неординарны, про них не скажешь :" Где-то я это уже видела.."

На 12- 16 порций:

6 больших яиц
3/4 чашки сахара (150 г)
1 чашка муки (121г), просеять
щепотка соли

Для начинки из чернослива:
280 г чернослива
1 чашка плюс ~2 ст.л. воды
1/4 чашки сахара
1/4 ч.л. миндального эксракта

Для крема:
450 г маскарпоне
1 1/2 чашки сливок для взбивания
1/2 чашки сахара

3/4 чашки свежего крепкого кофе
1 чашка амаретто
~150 г горького шоколада, натёртого на тёрке

Для бисквита противень 43*28 см застелить пергаментом, слегка смазать маслом.Яйца и сахар с солью хорошо взбить, пока масса не увеличится в ~ 3-4 раза. Остановить миксер и просеять треть муки на взбитые яйца, осторожно перемешать, ввести таким же образом остальную муку. Тесто вылить на противень и поставить выпекаться в предварительно разогретую духовку до 375F/190 Cна 12 минут, до красивого золотистого цвета.Остудить.

Для начинки из чернослива все ингредиенты соединить в небольшой кастрюльке и варить на среднем огне 10 минут, чернослив остудить полностью, затем пюрировать в фуд- процессоре или блендере.

Для крема взбить сливки с сахаром до мягких пиков, ввести маскарпоне, взбить на маленькой скорости миксера. Крем должен быть взбитым, но льющимся. Осторожно! Не перебейте!

Кофе соединить с ликёром.

В форму 22*33 см выложить одну чашку крема, разровнять. Посыпать тёртым шоколадом (~1/3) Отрезать часть бисквита, размером, равным рамеру формы. Положить на крем. Ложечкой вылить половину кофейно- ликёрного сиропа, так чтобы впиталось. Выложить всю начинку из чернослива на пропитанный бисквит, затем половину оставшегося крема. Накрыть вторым пластом из бисквита. Пропиатать бисквить оставшимся сиропом и выложить оставшийся крем. Форму с тирамису накрыть плёнкой и поставить в холодильник, минимум на ночь. Затем посыпать верх оствшимся тёртым шоколадом и порезать на квадратики.



Приятного аппетита и сладких выходных! :)

Labels: , , , , , ,